about_small_1

Programa

Día 1

07.00 – 07.45 Nazarí running

08.30 – 09.00 Recogida de acreditación y material

 09.00 – 09.15 Apertura y presentación del workshop (Comité organizador y autoridades)

 09.15 – 10.30 PLENARIA 1: Prof. Nigel Scollan (Queen’s University, Belfast): ‘Livestock Production, GHG and Food Security’ (Modera David R. Yáñez-Ruiz)

 10.30 – 11.00 Pausa café

 11.00 – 12.00 Mitigación y adaptación en sistemas ganaderos (6 charlas de 7 minutos + 3 minutos preguntas)

Modera: Guillermo Pardo, BC3

12.00 – 12.30 Actualización iniciativas internacionales GRA, 4×1000… (INIA)

12.30 – 13.00 Documentos zootécnicos y balance de nutrientes en España (MAPAMA)

13.00 – 14.00  Almuerzo

14.00 – 15.30 Sesión de posters (presentaciones cortas)

15.30 – 16.00 “La economía circular aplicada a los datos brutos de investigación:  Repositorios del INIA y desarrollo de un sistema de información en agroganadería’’ (INIA y Universidad de Córdoba)

16.00 – 17.30 MESA REDONDA: ‘Ciencia – Administración’, un binomio necesario en la lucha contra el cambio climático.

-Participantes: MINECO, MAPAMA, OECC, INIA, REMEDIA y un investigador gestor del Plan Nacional

-Modera: Fernando Estellés, UPV

* buzón abierto para envío de temas/preguntas a abordar por la mesa (link email: ana.esteban@eez.csic.es)

17.30 – 18.00 Pausa café

18.00 – 19.30 Mitigación y adaptación en sistemas agrícolas (7 charlas de 7 minutos + 3 minutos preguntas)

Modera: Carme Biel, IRTA

21.00 Cena en Carmen las Tomasas – Albaycín

Día 2

 07.30 – 08.15 Nazarí running

 09.00 – 10.15 PLENARIA 2: Margarita Ruiz Ramos (CEIGRAM, UPM): ‘Evaluación del impacto y a la adaptación al cambio climático de los cultivos y sistemas de cultivo’ (Modera Jorge Alvaro-Fuentes)

10.15 – 11.00 Aspectos socioeconómicos e inventarios de GEIs (4 charlas de 7 minutos + 3 minutos preguntas)

Modera: Lucía López-Marco (IAMZ-CIHEAM)

11.00 – 11.30 Pausa Café

11.30 – 12.00 Mitigación y adaptación en sistemas forestales (4 charlas de 7 minutos + 3 minutos preguntas)

Modera: Rosa Mosquera, USC

12.00 – 13.30 MESA REDONDA: ¿Cómo comunicamos nuestros resultados a la sociedad?

-Participantes: 2 expertos comunicadores en cambio climático, representante de UPA en medioambiente, representante de asociación de consumidores, investigador/a en cambio climático.

-Modera: Alberto Sanz-Cobeña, UPM

* buzón abierto para envío de temas/preguntas a abordar por la mesa (link email: ana.esteban@eez.csic.es)

13.30 – 14.00  Asamblea REMEDIA(Junta Directiva)

14.00 – 14.30  Conclusiones y clausura (Comité organizador)

14.30  Almuerzo